Новости

RSS-лента

Текущие дела

В ресурсном центре «Рентгено-дифракционные методы исследования» Научного парка СПбГУ введен в эксплуатацию уникальный рентгеновский дифрактометр Rigaku XtaLAB Synergy-S производства ведущего мирового производителя - Rigaku Oxford Diffraction. Его уникальность заключается в использовании специально разработанного высокостабильного острофокусного источника рентгеновского излучения PhotonJet-S, нового высокоскоростного детектора HyPix-6000HE прямого действия и двух систем стабилизации температуры исследуемого образца. Первая, хорошо нам знакомая система Oxford Cryostream 800, позволят проводить исследования при температурах от 80 до 500 K, а вторая, уникальная система производства компании FMB Oxford, позволяет исследовать поведение кристаллической структуры при температурах от 100 до 1000 °С.

Ученые СПбГУ получили возможность проводить исследования как неорганических, так и органических соединений на принципиально новом уровне и получать результаты за существенно меньшее время.

Подробнее

Текущие дела

Уважаемые коллеги!
В целях реализации Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», рекомендаций оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России и в связи с переходом занятий со студентами СПбГУ на дистанционный режим, работа студентов и сотрудников в Ресурсных центрах Научного парка СПбГУ временно прекращается. Допуск к оборудованию с 18.03.2020 закрыт.
Заявки, не требующие личного контакта с работниками ресурсных центров, выполняются.

Прием заявок по направлению «Рентгеноструктурный анализ» временно прекращен

Текущие дела

Глубокоуважаемые коллеги! В связи с большим количеством образцов (65 заявок с 155 образцами), ожидающих очереди на исследования вынуждены временно, до 15.04.2019 прекратить прием заявок по направлению «Рентгеноструктурный анализ».
Образовавшаяся очередь вызвана выводом из эксплуатации монокристальных дифрактометров Agilent Technologies «Supernova» (Университетский пр. 26) и Bruker Smart Apex s/n 4207 (пер. Декабристов 16).
Приносим извинения за неудобства, и надеемся, что у нас получится восстановить работоспособность оборудования в короткие сроки.

Новости науки

Научная группа кафедры кристаллографии ИНоЗ возглавляемая проф. Олегом Сийдра получила новый тип нанотрубок. Их структура содержит уникальные уранилсульфатные [(UO2) 6 (SO4) 10] 8-нанотрубки, темплантированные протонированным N-фенилглицином (C6H5NH2CH2COOH) +. Внутренний диаметр нанотрубок составляет 1,4 нм, а каждая из нанотрубок построена из уранилсульфатных колец, содержащих общие тетраэдры SO4 из атомов урана и серы. Результаты исследования, поддержанного Российским научным фондом, опубликованы в журнале Nanomaterials http://www.mdpi.com/2079-4991/8/4/216 .

Подробнее

Учеба

В рамках ежегодного цикла лекций «Многоликая Гео», посвященного популяризации геологических и географических наук последнюю в текущем учебном году презентацию «О несовершенстве совершенного и о росте кристаллов» представил кандидат геолого-минералогических наук, ведущий специалист ресурсного центра «Рентгендифракционные методы исследования» Научного парка СПбГУ Игорь Касаткин.
Для изучения свойств кристаллического вещества в современной науке применяется множество методов, вплоть до использования Большого адронного коллайдера. На базе Научного парка СПбГУ структура кристаллов изучается методами рентгеноструктурного и рентгенофазового анализов (представлены в ресурсном центре «Рентгендифракционные методы исследования»), с помощью современных электронных микроскопов дефекты в кристаллах можно даже увидеть

Текущие дела

В ресурсном центре «Рентгено-дифракционные методы исследования» Научного парка СПбГУ прошла испытания, калибровки и введена в эксплуатацию уникальная микрофокусная рентгеновская система третьего поколения XtaLAB SuperNova производства ведущего мирового производителя - Rigaku Oxford Diffraction. Её уникальность заключается в использовании специально разработанного микрофокусного источника рентгеновского излучения высокой интенсивности Nova (Сu). Несмотря на низкую мощность, этот источник значительно ярче аналогов и отличаются существенно сниженным фоновым диффузным рассеянием по сравнению с традиционными отпаянными трубками.

Подробнее

Новости науки

В нашем ресурсном центре была расшифрована структура минерала, найденного почти 40 лет назад в Республике Саха.
Название минералу дано в честь поселка Батагай, рядом с которым в 80-х годах прошлого века обнаружили образец исследователи Кольского научного центра, но расшифровать его структуру тогда не удалось из-за отсутствия необходимого оборудования. В этом году это сделал аспирант СПбГУ Тарас Паникоровский в РЦ Рентгено-дифракционные методы исследования Научного парка СПбГУ (на рисунке 1 – батагаит, 2 – самородная медь, 3 – фторапатит).

Подробнее

Конференции

В рамках дня открытых дверей образовательных программ магистратуры по направлениям Геология, Экология и природопользование, Нефтегазовое дело, Почвоведение состоялась экскурсия в Ресурсный центр «Рентгендифракционные методы исследования вещества» Научного парка СПбГУ . Абитуриентам было представлено современное дифрактометрическое оборудование и рассказано о направлениях проводимых в ресурсном центре исследований.

Конференции

8 февраля 2017 года в рамках очередной открытой лекции цикла «Многоликая ГЕО» доцент СПбГУ О.Й. Сийдра рассказал о природоподобных технологиях и раскрыл целый ряд вопросов о минералах и материалах:
Что такое минерал?
Где находят новые минералы и как их исследуют?
Как создают новые материалы на основании знаний о минералах?
Природные (нано)технологии – как создать новую технологию на основании знаний о природе минерального мира?
После лекции состоялась экскурсия в Ресурсный центр СПбГУ «Рентгендифракционные методы исследования вещества».

Конференции

Представители Научного парка СПбГУ приняли участие в работе Петербургского международного инновационного форума - крупнейшего конгрессно-выставочного мероприятия Северо-Запада. Участникам форума было рассказано о наиболее интересных направлениях исследований выполняемых в Ресурсных центрах Научного парка СПбГУ.

Конференции

Специалисты ресурсных центров Научного парка СПбГУ приняли участие в работе XVI Международного форума "Экология большого города", который проходит в настоящее время в Экспофоруме

Экскурсия для школьников

Текущие дела

Сегодня в РЦ состоялась экскурсия-лекция для учеников 10 классов 430 школы. В рамках экскурсии школьники познакомились с современным оборудованием и методами исследования, реализованными на базе современного рентген-дифракционного оборудования. В ходе экскурсии школьникам было рассказано об основах дифракционных методов исследования вещества с наглядной демонстрацией оборудования.

Поздравляем с Новым Годом!

Текущие дела

Глубокоуважаемые коллеги!

Поздравляем вас с Новым годом! Желаем, чтобы этот год принес всем нам новые возможности, свежие идеи и открыл новые перспективы...

Мы продолжим исследования во вторник 12.01.2015 после заполнения систем жидким азотом.
С уважением, коллектив РЦ РДМИ.

Текущие дела

Глубокоуважаемые пользователи, в связи техническими проблемами с 29.10.2015 монокристальный дифрактометр Agilent Technologies «Supernova», расположенный на площадке РЦ по адресу Университетский пр. 26, выведен из эксплуатации. Приносим свои извинения за существенное увеличение сроков рентгеноструктурных исследований.

Конференции

Сотрудники ресурсного центра Авдонцева Маргарита, Андрей Золотарев и Тарас Паникоровский приняли участие в 8-ой Европейской конференции по минералогии и спектроскопии с устными докладами. Конференция проходила в г. Риме, Италия.
В Совещании приняло участие более 100 ученых, специализирующихся в области кристаллографии, структурного анализа, кристаллохимии, спектроскопии и материаловедения из стран Европы, Ближнего и Дальнего Востока, Австралии и США. На первом месте по числу участников оказалась Италия (около 40 %), Россия на 2-м месте (19 %). Участие в конференции позволило обменяться опытом с европейскими коллегами, познакомиться с новым дифракционным оборудованием, представленным на выставке фирмой Bruker, представить ресурсный центр СПбГУ «Рентгенодифракционные методы исследования» и результаты последних исследований полученных с использованием оборудования центра.

Текущие дела

В журнале Scientific Reports опубликована статья научной группы кристаллографов СПбГУ совместно с коллегами из Университета им. Бен-Гуриона (Беэр-Шева, Израиль), которая существенно расширяет научные представления о происхождении жизни на Земле. О своих исследованиях на Science-ланче в СПбГУ (традиционной встрече ученых с журналистами) рассказали Сергей Бритвин, доцент кафедры кристаллографии СПбГУ, и заведующий кафедрой кристаллографии СПбГУ профессор Сергей Кривовичев.
Ученые отметили, что еще несколько лет назад исследовать минералы, такие как найденные в пустыне Негев фосфиды, было бы невозможно. «Современную науку невозможно делать только "голыми руками" и светлой головой», — подчеркнул Сергей Бритвин. Необходимо высококлассное научное оборудование, которое сосредоточено в Научном парке СПбГУ.

Подробнее

Текущие дела

Сегодня для аспирантов и инженеров Института химии начались краткосрочные курсы обучение по программе ДОП " Монокристальный рентгеноструктурный анализ с использованием программного комплекса SHELX" (http://xrd.spbu.ru/education/additional-educational-programs/#). Занятия проводятся в ауд. 1093 (помещения РЦ РДМИ, здание Химического факультета СПбГУ).

Текущие дела

Глубокоуважаемые коллеги!
Мы рады Вам сообщить, что в нашем ресурсном центре введен в эксплуатацию монокристальный дифрактометр с чрезвычайно чувствительной и надежной технологией визуализации (imaging plate). Прибор может использоваться для порошковой съемки малых количеств вещества в геометрии Дебая-Шеррера.

Подробнее

Поздравляем с Новым Годом!

Текущие дела

Глубокоуважаемые коллеги!

....Желаем новогодних вам чудес
И чтобы все, как в сказке, получилось….

Мы продолжим исследования во вторник 13.01.2015 после заполнения систем жидким азотом.
С уважением, коллектив РЦ РДМИ.

Конференции

Сотрудники ресурсного центра Маргарита Авдонцева, Тарас Паникоровский и Андрей Золотарев приняли участие в 21-ом заседании "Международного Минералогического Сообщества", проходившем в г. Йоханнесбург, ЮАР (21st General Meeting of the International Mineralogical Association, Johannesburg 01.09.– 05.09. 2014) где представили доклады по результатам работ, выполненных на оборудовании РЦ РДМИ.
С материалами докладов можно ознакомиться в разделе "Публикации".
На расширенном заседании Совета Международной Минералогической ассоциации (International Mineralogical Association - IMA) Президентом IMA избран профессор СПбГУ Сергей Владимирович Кривовичев.