Новости

RSS-лента

Конференции

Заместитель директора ресурсного центра Гуржий В.В. принял участие в 23-м конгрессе и генеральной ассамблее международного союза кристаллографов (г. Монреаль, Канада, 5-12 августа 2014), где представил доклад по результатам работ выполненных на оборудовании РЦ РДМИ.
Стоит отметить, что конгресс проводится в официально объявленный ЮНЭСКО Международный год кристаллографии, приуроченный к 100-летнему юбилею открытия рентгеновской дифракции на кристаллах, а также к 400-летию открытия И. Кеплером симметричной формы кристаллов льда.

Подробнее

Конференции

Сотрудники и пользователи ресурсного центра приняли участие в Международном конференции «The 8th International Conference on borate glasses, crystals and melts & the international conference on phosphate glasses», г. Пардубице (University of Pardubice) 30.06.– 03.07.2014 где представили доклады по результатам работ, выполненных на оборудовании РЦ РДМИ.
Особенно приятно, что конференция была посвящена нашему учителю, профессору кафедры кристаллографии Станиславу Константиновичу Филатову.
С постерами представленных докладов можно ознакомиться в разделе "Публикации".

Подробнее

Текущие дела

Сегодня состоялась встреча делегации Высшей медицинской школы Ганновера с сотрудниками РЦ РДМИ, на которой иностранным коллегам были продемонстрированы возможности современного дифрактометрического оборудования, а также обсуждены перспективы проведения совместных исследований в области биологической кристаллографии и медицины.

Текущие дела

Глубокоуважаемые пользователи, в связи техническими проблемами с 29.04.2014 дифрактометр Rigaku «MiniFlex II» (Cu –анод), расположенный на площадке РЦ по адресу Университетский пр. 26, выведен из эксплуатации. Приносим свои извинения за возможные задержки выполнения рентгенофазового анализа.

Текущие дела

Глубокоуважаемые пользователи, в связи техническими проблемами с 01.04.2014 монокристальные дифрактометры Bruker «Kappa APEX DUO» и Rigaku «R-AXIS RAPID II» выведены из эксплуатации. Приносим свои извинения за возможные задержки выполнения исследований основанных на дифракции монокристаллов.

Текущие дела

Сегодня в рамках празднования 290-летия Санкт-Петербургского государственного университета состоялось совещание Ассоциации проректоров по научной работе вузов Санкт-Петербурга и представителей ведущих научных школ Санкт-Петербурга. Гости познакомились с работой нашего ресурсного центра, им было продемонстрировано оборудование центра и рассказано о направлениях исследований выполняемых сотрудниками университета и внешних организаций.

Подробнее

Учеба

Глубокоуважаемые коллеги!
По Вашим просьбам, начало занятий на курсах обучения самостоятельной работе на порошковых дифрактометрах "MiniFlex II" и работе в специализированном программном комплексе обработки дифракционных данных PDXL от фирмы «Rigaku» переносится на 27 января.

Новости науки

Сегодня члены Международного комитета по научной политике (МКНП) НИЦ "Курчатовский институт" познакомились с работой нашего ресурсного центра. Во время экскурсии гостям было продемонстрировано рентгеновское оборудование центра и рассказано о направлениях исследований выполняемых на нем сотрудниками университета и внешних организаций.

Подробнее

Новости науки

Сегодня состоялись первые защиты на соискание ученой степени Ph.D.СПбГУ, Геология (Ph.D.SPbSU, Earth Sciences):
Е.С. Житова (Elena Zhitova) «Кристаллохимия природных слоистых двойных гидроксидов» (Crystal Chemistry of Natural Layered Double Hydroxides).
А.С. Пахомова (Anna Pakhomova) «Кристаллохимия природных и синтетических кислородных соединений титана и молибдена» (Crystal Chemistry of Natural and Synthetic Titanium and Molybdenum Oxocompounds).
Исследования кристаллических структур авторы проводили на оборудовании ресурсного центра СПбГУ «Рентгенодифракционные методы исследования»

Подробнее

Текущие дела

Глубокоуважаемые пользователи РЦ!
Функционирование системы регистрации заявок РЦ восстановлено.

Текущие дела

Глубокоуважаемые пользователи РЦ!
Из-за сбоя работы системы охлаждения ЦОД все сервера вычислительного центра отключены, включая систему регистрации заявок РЦ. В этой связи мы приносим Вам свои извинения, и просим оформлять заявки в бумажном виде - на бланках.
Результаты исследований можно получить у сотрудников на любой из площадок нашего РЦ.

Учеба

Сотрудник РЦ Игорь Касаткин прослушал курсы лекций "Анализ текстур" и "Анализ напряжений" на фабрике фирмы "Bruker AXS" (г. Карлсруэ, Германия) и получил сертификаты.

Подробнее

Текущие дела

07 октября состоялась встреча делегации компаний «Ригаку Корпорейшн» и «И-Глобалэдж Корпорейшн» во главе с вице-президентом компании «Ригаку Корпорейшн», г-ном Йокомизо с сотрудниками РЦ РДМИ и кафедры кристаллографии геологического факультета СПбГУ. Представители компании «И-Глобалэдж Корпорейшн» провели презентацию нового рентгеновского оборудования, а сотрудники РЦ РДМИ представили доклад, посвященный методическим аспектам использования оборудования компании. Были также рассмотрены возможности сотрудничества и проведения совместных научно-исследовательских работ.

Конференции

Сотрудники ресурсного центра Маргарита Авдонцева, Дарья Спиридонова и Тарас Паникоровский приняли участие в 3-ей Международной конференции "Кристаллогенезис и минералогия" (3rd International Conference on Crystallogenesis and Mineralogy, Novosibirsk 27.09.– 01.10. 2013 ) где представили доклады по результатам работ, выполненных на оборудовании РЦ РДМИ. С постерами докладов можно ознакомиться в разделе "Публикации".

Учеба

Для сотрудников и студентов СПбГУ были проведены курсы обучения самостоятельной работе на порошковых дифрактометрах «MiniFlex II и работе в специализированном программном комплексе обработки дифракционных данных PDXL от фирмы «Rigaku».

Подробнее

Конференции

Сегодня участники Международной конференции «Глины, глинистые минералы и слоистые материалы-2013», проводимой при участии СПбГУ, посетили ресурсный центр «Рентгенодифракционные методы исследования». Специалист корпорации E-Globaledge Александр Пучков продемонстрировал возможности рентген-дифрактометрического оборудования и программного обеспечения компании Rigaku, а сотрудники РЦ РДМИ обсудили с гостями направления возможных совместных исследований.

Текущие дела

9 сентября 2013 года состоялся доклад иностранного члена РАН, одного из крупнейших мировых специалистов в области минералогии и кристаллографии профессора Университета Манитобы (Виннипег, Канада) Фрэнка К. Хауторна (Frank C. Hawthorne). В своем докладе проф. Хауторн изложил современный взгляд на проблемы теоретической минералогии, особенно подчеркнув роль топологии химических связей в контроле энергии и стабильности минералов в геологических процессах. Доклад привлек большое внимание студентов, аспирантов и молодых ученых, специализирующихся в области минералогии и кристаллографии. Профессор Хауторн провел в Санкт-Петербурге более месяца для проведения совместных исследований с учеными СПбГУ. Наивысшую оценку канадского коллеги получило оборудование Ресурсного центра "Рентгенодифракционные методы исследования".

Подробнее

Конференции

Сотрудники ресурсного центра приняли участие в 28-м совещании Европейской кристаллографической ассоциации (The 28th Meeting of the European Crystallographic Association, University of Warwick, Great Britain, 25-29 August, ), и представили доклады по результатам работ, выполненных на оборудовании РЦ РДМИ. С постерами докладов можно ознакомиться в разделе "Публикации"

Подробнее

Текущие дела

Сегодня состоялась встреча ректора Сколковского института науки и технологии проф. Эдварда Кроули и вице-президента по академическим вопросам Михаила Мягкова с проректором по научной работе СПбГУ проф. Сергеем Павловичем Туником и сотрудниками РЦ РДМИ. Были рассмотрены возможности сотрудничества и проведения совместных научно-исследовательских работ.