Новости

RSS-лента

Текущие дела

В ресурсном центре «Рентгено-дифракционные методы исследования» Научного парка СПбГУ введен в эксплуатацию уникальный рентгеновский дифрактометр Rigaku XtaLAB Synergy-S производства ведущего мирового производителя - Rigaku Oxford Diffraction. Его уникальность заключается в использовании специально разработанного высокостабильного острофокусного источника рентгеновского излучения PhotonJet-S, нового высокоскоростного детектора HyPix-6000HE прямого действия и двух систем стабилизации температуры исследуемого образца. Первая, хорошо нам знакомая система Oxford Cryostream 800, позволят проводить исследования при температурах от 80 до 500 K, а вторая, уникальная система производства компании FMB Oxford, позволяет исследовать поведение кристаллической структуры при температурах от 100 до 1000 °С.

Ученые СПбГУ получили возможность проводить исследования как неорганических, так и органических соединений на принципиально новом уровне и получать результаты за существенно меньшее время.

Подробнее

Текущие дела

Уважаемые коллеги!
В целях реализации Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», рекомендаций оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России и в связи с переходом занятий со студентами СПбГУ на дистанционный режим, работа студентов и сотрудников в Ресурсных центрах Научного парка СПбГУ временно прекращается. Допуск к оборудованию с 18.03.2020 закрыт.
Заявки, не требующие личного контакта с работниками ресурсных центров, выполняются.

Прием заявок по направлению «Рентгеноструктурный анализ» временно прекращен

Текущие дела

Глубокоуважаемые коллеги! В связи с большим количеством образцов (65 заявок с 155 образцами), ожидающих очереди на исследования вынуждены временно, до 15.04.2019 прекратить прием заявок по направлению «Рентгеноструктурный анализ».
Образовавшаяся очередь вызвана выводом из эксплуатации монокристальных дифрактометров Agilent Technologies «Supernova» (Университетский пр. 26) и Bruker Smart Apex s/n 4207 (пер. Декабристов 16).
Приносим извинения за неудобства, и надеемся, что у нас получится восстановить работоспособность оборудования в короткие сроки.

Текущие дела

В ресурсном центре «Рентгено-дифракционные методы исследования» Научного парка СПбГУ прошла испытания, калибровки и введена в эксплуатацию уникальная микрофокусная рентгеновская система третьего поколения XtaLAB SuperNova производства ведущего мирового производителя - Rigaku Oxford Diffraction. Её уникальность заключается в использовании специально разработанного микрофокусного источника рентгеновского излучения высокой интенсивности Nova (Сu). Несмотря на низкую мощность, этот источник значительно ярче аналогов и отличаются существенно сниженным фоновым диффузным рассеянием по сравнению с традиционными отпаянными трубками.

Подробнее

Экскурсия для школьников

Текущие дела

Сегодня в РЦ состоялась экскурсия-лекция для учеников 10 классов 430 школы. В рамках экскурсии школьники познакомились с современным оборудованием и методами исследования, реализованными на базе современного рентген-дифракционного оборудования. В ходе экскурсии школьникам было рассказано об основах дифракционных методов исследования вещества с наглядной демонстрацией оборудования.

Поздравляем с Новым Годом!

Текущие дела

Глубокоуважаемые коллеги!

Поздравляем вас с Новым годом! Желаем, чтобы этот год принес всем нам новые возможности, свежие идеи и открыл новые перспективы...

Мы продолжим исследования во вторник 12.01.2015 после заполнения систем жидким азотом.
С уважением, коллектив РЦ РДМИ.

Текущие дела

Глубокоуважаемые пользователи, в связи техническими проблемами с 29.10.2015 монокристальный дифрактометр Agilent Technologies «Supernova», расположенный на площадке РЦ по адресу Университетский пр. 26, выведен из эксплуатации. Приносим свои извинения за существенное увеличение сроков рентгеноструктурных исследований.

Текущие дела

В журнале Scientific Reports опубликована статья научной группы кристаллографов СПбГУ совместно с коллегами из Университета им. Бен-Гуриона (Беэр-Шева, Израиль), которая существенно расширяет научные представления о происхождении жизни на Земле. О своих исследованиях на Science-ланче в СПбГУ (традиционной встрече ученых с журналистами) рассказали Сергей Бритвин, доцент кафедры кристаллографии СПбГУ, и заведующий кафедрой кристаллографии СПбГУ профессор Сергей Кривовичев.
Ученые отметили, что еще несколько лет назад исследовать минералы, такие как найденные в пустыне Негев фосфиды, было бы невозможно. «Современную науку невозможно делать только "голыми руками" и светлой головой», — подчеркнул Сергей Бритвин. Необходимо высококлассное научное оборудование, которое сосредоточено в Научном парке СПбГУ.

Подробнее

Текущие дела

Сегодня для аспирантов и инженеров Института химии начались краткосрочные курсы обучение по программе ДОП " Монокристальный рентгеноструктурный анализ с использованием программного комплекса SHELX" (http://xrd.spbu.ru/education/additional-educational-programs/#). Занятия проводятся в ауд. 1093 (помещения РЦ РДМИ, здание Химического факультета СПбГУ).

Текущие дела

Глубокоуважаемые коллеги!
Мы рады Вам сообщить, что в нашем ресурсном центре введен в эксплуатацию монокристальный дифрактометр с чрезвычайно чувствительной и надежной технологией визуализации (imaging plate). Прибор может использоваться для порошковой съемки малых количеств вещества в геометрии Дебая-Шеррера.

Подробнее

Поздравляем с Новым Годом!

Текущие дела

Глубокоуважаемые коллеги!

....Желаем новогодних вам чудес
И чтобы все, как в сказке, получилось….

Мы продолжим исследования во вторник 13.01.2015 после заполнения систем жидким азотом.
С уважением, коллектив РЦ РДМИ.

Текущие дела

Сегодня состоялась встреча делегации Высшей медицинской школы Ганновера с сотрудниками РЦ РДМИ, на которой иностранным коллегам были продемонстрированы возможности современного дифрактометрического оборудования, а также обсуждены перспективы проведения совместных исследований в области биологической кристаллографии и медицины.

Текущие дела

Глубокоуважаемые пользователи, в связи техническими проблемами с 29.04.2014 дифрактометр Rigaku «MiniFlex II» (Cu –анод), расположенный на площадке РЦ по адресу Университетский пр. 26, выведен из эксплуатации. Приносим свои извинения за возможные задержки выполнения рентгенофазового анализа.

Текущие дела

Глубокоуважаемые пользователи, в связи техническими проблемами с 01.04.2014 монокристальные дифрактометры Bruker «Kappa APEX DUO» и Rigaku «R-AXIS RAPID II» выведены из эксплуатации. Приносим свои извинения за возможные задержки выполнения исследований основанных на дифракции монокристаллов.

Текущие дела

Сегодня в рамках празднования 290-летия Санкт-Петербургского государственного университета состоялось совещание Ассоциации проректоров по научной работе вузов Санкт-Петербурга и представителей ведущих научных школ Санкт-Петербурга. Гости познакомились с работой нашего ресурсного центра, им было продемонстрировано оборудование центра и рассказано о направлениях исследований выполняемых сотрудниками университета и внешних организаций.

Подробнее

Текущие дела

Глубокоуважаемые пользователи РЦ!
Функционирование системы регистрации заявок РЦ восстановлено.

Текущие дела

Глубокоуважаемые пользователи РЦ!
Из-за сбоя работы системы охлаждения ЦОД все сервера вычислительного центра отключены, включая систему регистрации заявок РЦ. В этой связи мы приносим Вам свои извинения, и просим оформлять заявки в бумажном виде - на бланках.
Результаты исследований можно получить у сотрудников на любой из площадок нашего РЦ.

Текущие дела

07 октября состоялась встреча делегации компаний «Ригаку Корпорейшн» и «И-Глобалэдж Корпорейшн» во главе с вице-президентом компании «Ригаку Корпорейшн», г-ном Йокомизо с сотрудниками РЦ РДМИ и кафедры кристаллографии геологического факультета СПбГУ. Представители компании «И-Глобалэдж Корпорейшн» провели презентацию нового рентгеновского оборудования, а сотрудники РЦ РДМИ представили доклад, посвященный методическим аспектам использования оборудования компании. Были также рассмотрены возможности сотрудничества и проведения совместных научно-исследовательских работ.

Текущие дела

9 сентября 2013 года состоялся доклад иностранного члена РАН, одного из крупнейших мировых специалистов в области минералогии и кристаллографии профессора Университета Манитобы (Виннипег, Канада) Фрэнка К. Хауторна (Frank C. Hawthorne). В своем докладе проф. Хауторн изложил современный взгляд на проблемы теоретической минералогии, особенно подчеркнув роль топологии химических связей в контроле энергии и стабильности минералов в геологических процессах. Доклад привлек большое внимание студентов, аспирантов и молодых ученых, специализирующихся в области минералогии и кристаллографии. Профессор Хауторн провел в Санкт-Петербурге более месяца для проведения совместных исследований с учеными СПбГУ. Наивысшую оценку канадского коллеги получило оборудование Ресурсного центра "Рентгенодифракционные методы исследования".

Подробнее
Все новости