Текущие дела

9 сентября 2013 года в аудитории 44 Главного здания СПбГУ состоялся доклад иностранного члена РАН, одного из крупнейших мировых специалистов в области минералогии и кристаллографии профессора Университета Манитобы (Виннипег, Канада) Фрэнка К. Хауторна (Frank C. Hawthorne). Имя этого ученого давно стало легендарным для всех, занимающихся проблемами изучения состава и структурой минералов. Он является одним из наиболее цитируемых ученых в области наук о Земле по версии Thomson Scientific (Web of Science). В своем докладе проф. Хауторн изложил современный взгляд на проблемы теоретической минералогии, особенно подчеркнув роль топологии химических связей в контроле энергии и стабильности минералов в геологических процессах. Доклад привлек большое внимание студентов, аспирантов и молодых ученых, специализирующихся в области минералогии и кристаллографии. Профессор Хауторн провел в Санкт-Петербурге более месяца для проведения совместных исследований с учеными СПбГУ и был приятно поражен теми глубокими изменениями, которые произошли за последние годы в СПбГУ, в особенности в области оборудования Ресурсного центра рентген-дифракционных исследований.

К архиву новостей